Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения о признании документов о подготовке персонала в области промышленной безопасности

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения о признании документов о подготовке персонала в области промышленной безопасности

Эксперты СНГ доработали и согласовали проект Соглашения о признании документов о подготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности. Заседание экспертной группы прошло 15-16 июля в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Проект Соглашения был подготовлен Государственным комитетом Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору и одобрен на заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности в августе 2007 года.

Документ предусматривает, что в странах СНГ будут соблюдаться согласованные нормы и правила допуска персонала к выполнению работ, эксплуатации механизмов и оборудования на опасных производственных объектах. Стороны обязуются взаимно признавать документы, которые подтверждают подготовку, аттестацию и сертификацию специалиста по техническим вопросам промышленной безопасности и, отправляясь на работу в другое государство Содружества, такой специалист не должен будет там подтверждать свою квалификацию. Вместе с тем, на сертификацию персонала в области оценки соответствия компетентности, которую проводят органы, аккредитованные в рамках национальных систем, Соглашение распространяться не будет.

Разработка и согласование норм и правил допуска персонала к выполнению работ, эксплуатации механизмов и оборудования на опасных производственных объектах возлагается на Межгосударственный совет по промышленной безопасности.

После окончательного согласования проект Соглашения будет внесен в установленном порядке на рассмотрение глав правительств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ