Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Нормирование труда является важным механизмом повышения качества экономики – мнение эксперта

Нормирование труда является важным механизмом повышения качества экономики – мнение эксперта

Нормирование труда является важным механизмом повышения качества экономики. Введение обоснованной системы норм, стимулирование работодателей к их разработке и применению станет серьезным шагом по повышению конкурентоспособности продукции предприятий на мировом рынке. Такое мнение высказал Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «НИИ труда и социального страхования» Российской Федерации Виталий Федин. Он принимает участие в заседании рабочей группы экспертов по доработке проекта Плана мероприятий по созданию и совершенствованию нормативной базы по труду для государств – участников СНГ на 2010-2014годы, которое проходит 22-23 июля в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

По словам Виталия Федина, на заседании эксперты будут говорить об обновлении нормативных материалов советского периода: норм времени, выработки, численности работников на предприятии. В советское время была создана широкая база подобных нормативов, которые способствовали повышению эффективности экономики. Однако на сегодняшний день они устарели, появились новые производственные технологии, изменились технологии работы, экономическая ситуация. «Сейчас надо принять решение, что с этими нормативами делать: либо их можно обновлять, а для этого потребуется очень серьезная и объемная работа, либо искать другие пути решения проблемы», - добавил он.

Виталий Федин отметил, что российская сторона придерживается мнения о нецелесообразности воспроизведения советской модели нормирования, так как это потребует от стран-разработчиков серьезных финансовых затрат. К разработке, пересмотру и обновлению норм можно привлечь самих работодателей и профсоюзы, предусмотрев в законодательстве соответствующие меры стимулирования.

Эксперт также высоко оценил опыт Республики Беларусь в решении данного вопроса. «В белорусское законодательство введена позиция, по которой работодатель обязан разрабатывать и применять нормы труда. Мы были бы рады, чтобы в России появилась подобная норма», - сказал Виталий Федин.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ