Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество стран СНГ в противодействии незаконной миграции переходит в практическую плоскость – мнение эксперта

Сотрудничество стран СНГ в противодействии незаконной миграции переходит в практическую плоскость – мнение эксперта

Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы переводит взаимодействие стран СНГ в решении этой проблемы в практическую плоскость. Такое мнение высказал заместитель директора Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Третьяков. Он избран председательствующим на заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта данного документа, которое проходит 23-24 июля в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

По словам Сергея Третьякова, Программа предусматривает создание максимально благоприятных условий для проведения компетентными органами государств совместных оперативных и профилактических мероприятий по борьбе с незаконной миграцией, завершение процесса подписания соглашения о реадмиссии. В документе также оговорены меры по сближению национальных законодательств, мероприятия по подготовке кадров и т.д. «Программа охватывает все сферы сотрудничества, главное – выполнить то, о чем договорились», - сказал он.

Кроме того, в проекте Программы прописаны меры по внедрению новых биометрических паспортов. В их введении заинтересованы все страны Содружества, считает эксперт.

Сергей Третьяков также отметил, что предыдущее экспертное заседание по согласованию проекта Программы прошло весьма плодотворно и никаких серьезных замечаний к документу от государств после него не поступило. После окончательного согласования экспертами проект будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

В свою очередь заместитель начальника управления Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь Геннадий Бубнович отметил, что сотрудничество в рамках Содружества по борьбе с незаконной миграцией находится сегодня на высоком уровне. Страны регулярно обмениваются информацией о каналах незаконной миграции, поставщикам незаконных мигрантов, маршрутах следования.

Актуальность данной проблемы для Беларуси обусловлена ее географическим положением: республика находится на перекрестке Европы и Азии. На белорусскую территорию приезжают как представители стран СНГ, так и других государств мира. Что касается первых, то в первую очередь это граждане России, далее – Украины и Казахстана. Если говорить о нелегальных мигрантах, то большинство из них родом из Китая, Вьетнама, Индии, Пакистана. «Однако предпринятые нами в рамках международных соглашений действия позволили свести к минимуму количество незаконных мигрантов. Сейчас эту проблему мы пытаемся решить не на территории страны, а еще за ее пределами», - добавил Геннадий Бубнович.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ