Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ окончательно согласовали проект Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы

Эксперты СНГ окончательно согласовали проект Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы

Эксперты СНГ окончательно согласовали проект Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы. Заседание экспертной группы прошло 23-24 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Программа разработана в соответствии с решением Совета руководителей миграционных органов стран СНГ от 3 апреля 2008 года. Она является уже вторым по счету аналогичным документом, созданным в рамках Содружества. Срок действия предыдущей истекает в нынешнем году.

Целью Программы является дальнейшее совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией. Комплекс мер, предусмотренных документом, основывается на анализе миграционной обстановки и прогнозе тенденций ее развития, результатах научных исследований и практике борьбы с незаконной миграцией, в том числе опыте совместных действий соответствующих ведомств стран Содружества.

Программа будет способствовать выработке и реализации согласованной политики и развитию международно-правовой базы сотрудничества в области борьбы с незаконной миграцией, совершенствованию и сближению национального законодательства государств в этой сфере, улучшению пограничного и миграционного контроля на государственных границах стран СНГ. Кроме того, документом предусмотрено проведение совместных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций, взаимодействие в подготовке и повышении квалификации кадров.

Проект Программы сотрудничества государств – участников Содружества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ