Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Высшие уставные органы СНГ рассмотрят пакет документов, предусмотренных Концепцией дальнейшего развития Содружества

Высшие уставные органы СНГ рассмотрят пакет документов, предусмотренных Концепцией дальнейшего развития Содружества

Высшие уставные органы Содружества Независимых Государств на своих заседаниях рассмотрят пакет документов, предусмотренных Концепцией дальнейшего развития СНГ и Планом основных мероприятий по ее реализации. Об этом сообщил Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Евгений Белов. Он председательствует в Совете постпредов, очередное заседание которого прошло 5 августа в Минске.

Постпреды рассмотрели проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут в начале октября в Бишкеке, а также предварительный проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества.

По мнению Евгения Белова, документы, о которых идет речь, очень важны для стран СНГ и затрагивают как непосредственно деятельность Содружества, так и его организационную структуру.

В частности, на рассмотрение глав государств предлагается внести вопросы о проектах Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, Положения о председательстве в Содружестве, Правил процедуры высших уставных органов, поправок в Соглашение о статусе Экономического Суда, Положения о Национальных координаторах. Кроме того, в проект повестки дня заседания включены вопросы об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия в 2009 году, о председательстве в Содружестве Независимых Государств и ряд других. Всего на заседании СГГ предлагается рассмотреть около 18 вопросов.

Проект повестки дня СМИД состоит из 23 вопросов, касающихся сотрудничества стран Содружества в гуманитарной сфере, энергетике, обеспечении безопасности. На рассмотрение глав правительств предлагается внести 36 вопросов.

Кроме того, Совет постпредов заслушал отчет о деятельности Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года. Евгений Белов считает, что данная комиссия является на сегодняшний день одной из самых эффективных среди органов отраслевого сотрудничества.

В отчете отмечено, что за прошедшие годы страны Содружества накопили значительный опыт совместной работы по противодействию современным вызовам и угрозам в области незаконной миграции. Разработаны базовые документы сотрудничества, определившие основные направления и механизмы его существования. Приоритетными направлениями взаимодействия являются борьба с незаконной миграцией, упорядочение трудовой миграции, законодательное регулирование миграционных процессов, заключение соглашений о реадмиссии, повышение степени защиты и надежности паспортно-визовых документов (включая использование биометрических данных и электронных носителей информации), создание интегрированных баз данных и другие вопросы.

На заседаниях Совместной комиссии заслушиваются доклады полномочных представителей правительств государств – участников СНГ о миграционной ситуации, происходит обмен опытом работы миграционных ведомств, подразделений внутренних дел и полиций, пограничных ведомств, служб безопасности и представителей министерств иностранных дел. На повестке дня всегда стоят насущные проблемы практического характера, вырабатываются конкретные рекомендации.

Информацию о деятельности Совместной комиссии планируется озвучить на заседании Совета глав правительств.

Постпреды обсудили также ход выполнения Перечня мер Исполкома и Совета постпредов по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества, рассмотрели вопросы, касающиеся освещения деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в учебной литературе стран Содружества, проведения международного турнира по футболу.

Члены Совета приняли к сведению информацию представителей Молдовы и Украины об обращениях к государствам - партнерам с просьбой оказать помощь для ликвидации последствий стихийного бедствия, а также информацию представителя Российской Федерации о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати