Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере миграции – мнение эксперта

Страны СНГ заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере миграции – мнение эксперта

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере миграции. Такое мнение высказал заместитель постоянного представителя Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Владимир Горовой. Он избран председательствующим на заседании Группы для выработки предложений по согласованной миграционной политике государств – участников СНГ, заседание которой проходит 26-27 августа в Минске.

По словам Владимира Горового, сегодня «говорить о том, что миграционная политика в СНГ согласована, еще рано», однако практически все государства Содружества проявляют большой интерес к тому, чтобы сделать ее более цивилизованной, оптимизировать, сократить количество незаконных мигрантов. Конкретные шаги в данном направлении отражены в Концепции дальнейшего развития СНГ и Плане основных мероприятий по ее реализации. «Нынешнее заседание будет дополнительным штрихом к решению проблемы создания и реализации согласованной миграционной политики на пространстве Содружества», - считает он.

Группа проанализирует уже принятые и разрабатываемые договорно-правовые акты, рассмотрит предложения государств по совершенствованию нормативной базы сотрудничества в сфере миграции, определит направления дальнейшего взаимодействия. Владимир Горовой отметил, что впоследствии на наиболее актуальных из них сосредоточат свои усилия Совет руководителей миграционных органов, Консультативный совет по труду, миграции и социальной защите населения и Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ