Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ обсудили вопросы согласованной миграционной политики

Представители стран СНГ обсудили вопросы согласованной миграционной политики

 

Заседание Группы для выработки предложений по согласованной миграционной политике государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 26-27 августа в Минске.

Участники заседания проанализировали проекты документов, находящиеся в стадии доработки, рассмотрели предложения стран СНГ по совершенствованию договорно-правовой базы сотрудничества в сфере миграции. Группа отметила, что на сегодняшний день завершается согласование проектов Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, Соглашения о сотрудничестве в создании государственных информационных систем паспортно-визовых документов нового поколения, Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы, дорабатывается проект Концепции миграционной политики.

Кроме того, представители стран СНГ обсудили вопросы реадмиссии, формирования общего рынка труда, согласованной визовой политики в отношении третьих стран, а также наметили наиболее актуальные направления дальнейшего сотрудничества в сфере миграции.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ