Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Руководители миграционных органов стран СНГ обсудят Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы

Руководители миграционных органов стран СНГ обсудят Программу сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы

 

9 сентября 2008 года в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) состоится заседание Совета руководителей миграционных органов государств - участников Содружества Независимых Государств.

На заседании планируется рассмотреть 16 вопросов, среди которых проекты Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и Программы сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы.

Основная цель Конвенции – создание равных условий для трудящихся-мигрантов и членов их семей и граждан принимающего государства во всем, что касается жизни и работы. Принятие документа откроет новый этап сотрудничества в защите прав и интересов мигрантов на территориях всех государств Содружества, регулирования миграционных потоков и явится одним из первых шагов по практической реализации Декларации о согласованной миграционной политике.

Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции нацелена на повышение уровня взаимодействия стран СНГ в этой сфере. Она будет способствовать развитию международно-правовой базы сотрудничества в области борьбы с незаконной миграцией, совершенствованию и сближению национальных законодательств, улучшению пограничного и миграционного контроля на государственных границах стран Содружества. В программе предусмотрено проведение совместных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и спецопераций, взаимодействие в подготовке и повышении квалификации кадров.

Кроме того, члены Совета обсудят меры по регулированию приграничной трудовой миграции, выработке общих подходов к формированию миграционной и визовой политики, противодействию незаконной миграции в рамках СНГ и ОДКБ, вопросы реадмиссии, развития сотрудничества с МОМ и ряд других.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ