Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ должны максимально задействовать молодежь в различных совместных проектах – мнение эксперта

Страны СНГ должны максимально задействовать молодежь в различных совместных проектах – мнение эксперта

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств должны стараться максимально задействовать молодежь в различных совместных мероприятиях и проектах. Такое мнение высказала заместитель Министра образования Республики Беларусь Татьяна Ковалева. Она избрана председательствующей на заседании экспертной группы по разработке детализированного комплексного межгосударственного плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы, которое проходит 10-11 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

По словам Татьяны Ковалевой, эту точку зрения разделяют большинство государств Содружества, что отражено в представленных ими в проект плана предложениях. Среди них – организация молодежных лагерей, соревнований, встреч, фестивалей. Также предлагается возродить на пространстве СНГ школу подготовки молодежных лидеров. Проводить ее можно на базе Национального детского оздоровительного лагеря «Зубренок», куда будут съезжаться тренеры и молодежные активисты из всех государств Содружества.

Развитию культурного сотрудничества будет способствовать проведение фестивалей студенческого творчества.

«Особенно радует, что многие из предложенных мероприятий – это не просто идеи. Они вырастают из уже традиционных национальных проектов, которые со временем приобретают международный размах», - отметила замминистра.

Много внимания планируется уделить проведению научных конференций и симпозиумов, подготовке аналитической информации о положении молодежи, ее ценностях и увлечениях. Такие исследования, убеждена Татьяна Ковалева, очень важны не только для самих участников проектов, но и для педагогов.

Внесены в межгосударственный план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества будут и проекты, связанные с созданием единого информационного пространства.

Татьяна Ковалева также добавила, что финансировать то или иное мероприятие будет государство, которое его инициировало. Кроме того, часть расходов возьмет на себя Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ