Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Единые стандарты среднего образования позволят школьникам беспрепятственно продолжить обучение в вузах любой из стран СНГ – мнение эксперта

Единые стандарты среднего образования позволят школьникам беспрепятственно продолжить обучение в вузах любой из стран СНГ – мнение эксперта

Создание единых стандартов общего среднего образования позволит выпускникам школ беспрепятственно продолжить обучение в вузах любой из стран СНГ. Такое мнение высказала главный инспектор управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Галина Романовец. Она принимает участие в заседании экспертной группы по согласованию проектов Решения о Плане мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств - участников СНГ в области образования на 2008-2010 годы и Соглашения о координации работ в области стандартизации общего среднего образования. Заседание проходит 10-12 сентября в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Галина Романовец отметила, что вопрос разработки и принятия единых стандартов является достаточно актуальным, так как в последние годы системы общего среднего образования в странах СНГ разошлись. Эти различия проявляются как в перечне предметов, включенных в школьные программы, так и в их содержании. «Наши дети часто выезжают в другое государство Содружества для поступления в вуз и хотелось бы, чтобы базовый уровень знаний был более-менее общим», - сказала она.

Специалист сообщила, что в ходе заседания эксперты проанализируют учебные планы общеобразовательных учреждений стран СНГ, содержание учебных программ, чтобы в будущем выработать подходы к их стандартизации.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ