Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы противодействия криминальному автобизнесу обсудят на внеочередном заседании в Сочи министры внутренних дел стран СНГ

Вопросы противодействия криминальному автобизнесу обсудят на внеочередном заседании в Сочи министры внутренних дел стран СНГ

 

23 октября 2008 года в городе Сочи пройдет внеочередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании намечено обсудить вопросы противодействия криминальному автобизнесу, в том числе преступным посягательствам на большегрузный автотранспорт.

Колоссальные преступные доходы при минимальном риске и затратах сделали незаконный автобизнес чрезвычайно притягательным для организованных криминальных сообществ. В результате он имеет постоянную тенденцию роста, расширяются как его география, так и состав преступников, формируются межрегиональные и межгосударственные связи и каналы сбыта и легализации дорогих автомашин.

К примеру, анализ маршрутов перемещения похищенных в России автомобилей показывает, что зачастую они переправляются для продажи через территории стран Балтии, Беларуси и Украины в государства Восточной Европы. В свою очередь, этим же путем переправляется автотранспорт, похищенный в Австрии, Германии, Голландии и Польше.
В период с 2005 по 2007 годы только на территории Российской Федерации обнаружено свыше 2 тыс. автомобилей, похищенных в других странах, в Украине – более 700.

Данная проблема актуальна и в приграничном сотрудничестве Российской Федерации и Республики Казахстан. Открытость границ позволяет беспрепятственно использовать территорию Казахстана для перемещения похищенного автотранспорта далее в страны Средней Азии.

Кроме того, на протяжении последних нескольких лет правоохранительные органы стран Содружества сталкиваются с общей проблемой незаконного завладения большегрузными автомобилями и строительной техникой.

В связи с этим Совет министров внутренних дел
государств – участников СНГ примет решение о мерах по дальнейшему наращиванию совместных усилий в борьбе с этим видом преступной деятельности. Кроме того, на заседании планируется утвердить Регламент организации работы Базового научно-исследовательского учреждения в области разработки специальных средств (оружия нелетального действия) для правоохранительных органов стран Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ