Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы деятельности ветеранских организаций стран Содружества

Эксперты СНГ обсудили вопросы деятельности ветеранских организаций стран Содружества

 

Заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о ветеранских организациях государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 27 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в мероприятии приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполкома СНГ.

Председательствующим на заседании избран Председатель Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков. В интервью журналистам он отметил, что проект Решения касается в целом ветеранских организаций стран СНГ. Так, в документе предлагается правительствам государств – участников Содружества рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки республиканским ветеранским организациям. Обсуждается также вопрос о финансировании деятельности Координационного совета.

По словам Анатолия Новикова, Координационный совет работает в Москве и финансируется за счет спонсорской помощи. Однако этих средств недостаточно для проведения различных мероприятий для ветеранов. «В рыночных условиях работать на общественных началах очень сложно. Члены Координационного совета должны выезжать в государства СНГ, проводить пленумы, конференции, встречи ветеранов, особенно в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но на это требуются средства. Мы надеемся, что главы государств согласятся выделять хотя бы незначительные суммы на деятельность Совета», - сказал он.

Проект Решения также предусматривает рассмотрение возможностей создания в странах СНГ государственных структур для координации деятельности своих ветеранских организаций. Документ содержит и предложения для Координационного совета продолжать настойчивую и всестороннюю защиту социальных прав и экономических интересов ветеранов, активизировать деятельность по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, дальнейшему разоблачению фальсификаторов истории развития государств – участников СНГ.

На заседании проект Решения был в основном доработан и согласован. Его следующее экспертное рассмотрение планируется провести в середине декабря нынешнего года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ