Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о межмидовских консультациях по вопросам взаимодействия государств-участников СНГ в ОБСЕ и в отношениях с НАТО

ИНФОРМАЦИЯ
о межмидовских консультациях по вопросам взаимодействия государств-участников СНГ в ОБСЕ и в отношениях с НАТО
29 октября 2008 года, город Минск

 

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2008 год в Исполнительном комитете СНГ 29 октября 2008 года состоялись межмидовские консультации по вопросам взаимодействия государств-участников СНГ в ОБСЕ и в отношениях с НАТО.

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Консультации открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Н.Г. Айдаров, который ознакомил участников межмидовских консультаций с итогами состоявшегося 10 октября 2008 года в Бишкеке саммита СНГ и задачах  по дальнейшему совершенствованию и развитию  Содружества.

В ходе консультаций были рассмотрены следующие темы:

- подготовка к Хельсинкскому СМИД ОБСЕ (4-5 декабря 2008 года). Реформирование ОБСЕ;

- взаимодействие по проблематике отношений с НАТО.

В ходе консультаций представители государств-участников Содружества обменялись мнениями о нынешнем состоянии дел в сфере военно-политической безопасности на евроатлантическом пространстве.

Российская сторона проинформировала о содержании инициативы Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о заключении Договора о европейской безопасности.

По мнению участников консультаций, предстоящее заседание СМИД ОБСЕ в Хельсинки (4–5 декабря 2008 года) предоставляет возможность провести обобщающий обмен мнениями о состоянии и перспективах общеевропейской безопасности.

Представители государств-участников Содружества высказали заинтересованность в принятии на СМИД ОБСЕ заявления в поддержку инициативы Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о разработке нового юридически обязывающего Договора о европейской безопасности и решения о начале практической работы по разработке такого Договора.

Представители государств – участников Содружества согласились, что эффективность деятельности ОБСЕ, особенно как форума для выработки коллективных решений по обеспечению безопасности и стабильности, механизма предотвращения конфликтов, оставляет желать лучшего. По мнению участников консультаций, причины этого состоят в незавершенности институционального строительства ОБСЕ, отходе от всеобъемлющего подхода к безопасности, принципов суверенного равноправия всех государств – участников ОБСЕ и ее межгосударственного характера. Выражена солидарная точка зрения о необходимости принятия Устава ОБСЕ, распространения Правил процедуры ОБСЕ на деятельность ее институтов и полевых миссий, цивилизованного упорядочения участия НПО в деятельности ОБСЕ по образцу того, как это делается в ООН, пересмотра модальностей проведения мероприятий в области человеческого измерения ОБСЕ.

Участники консультаций высказались за корректировку деятельности ОБСЕ в сфере наблюдения за национальными выборами с целью повышения транспарентности процесса формирования соответствующих мониторинговых миссий ОБСЕ, назначения их глав, выработки и опубликования докладов по итогам выборов.

Представитель казахстанской стороны проинформировал, что в Республике Казахстан принята государственная программа «Путь в Европу» на 2009 – 2011 гг., главной целью которой является развитие и углубление сотрудничества Казахстана с государствами Европы в сфере технологий, энергетики, транспорта, в области технического регулирования и метрологии, а также создание условий для председательства Республики Казахстан в ОБСЕ в 2010 году.

. Участники консультаций обменялись информацией о состоянии, проблемах и перспективах отношений своих стран с НАТО, взаимодействия в рамках СЕАП.

Обсуждены возможности оказания содействия тыловому обеспечению операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Отмечена необходимость координации действий с МССБ в деле обеспечения безопасности дипмиссий и граждан СНГ в Афганистане.

Версия для печати