Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Девятое заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией проходит в Ереване

Девятое заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией проходит в Ереване

4-6 ноября 2008 года в городе Ереване проходит заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией.

Нынешняя встреча стала уже девятой по счету. Ее участники обсудят актуальные направления взаимодействия стран СНГ в данной сфере.

В качестве одного из вопросов повестки дня членам Комиссии будет предложено подготовить План мероприятий по реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы в части, касающейся Совместной комиссии.

Программа была разработана в соответствии с решением Совета руководителей миграционных органов стран Содружества и утверждена на саммите глав государств 10 октября 2008 года в Бишкеке.

Целью Программы является дальнейшее совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией. Комплекс мер, предусмотренных документом, основывается на анализе миграционной обстановки и прогнозе тенденций ее развития, результатах научных исследований и практике борьбы с незаконной миграцией, в том числе опыте совместных действий соответствующих ведомств стран Содружества.

Совместная комиссия была создана в 2004 году. Ее работа направлена на развитие сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции. Комиссия готовит рекомендации по разработке проектов международных договоров о противодействии незаконной миграции, содействует информационному обмену в этой области, разрабатывает рекомендации по профилактике незаконной миграции.

В состав Комиссии входят представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. Активное участие в работе Совместной комиссии принимает Азербайджанская Республика (в качестве наблюдателя).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ