Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация по итогам проведения Международной банковской конференции

Информация по итогам проведения Международной банковской конференции государств - участников СНГ
«Финансовые рынки СНГ: развитие и интеграция»

г. Баку, Азербайджанская Республика

24 - 25 октября 2008 года

Финансово-банковский совет СНГ (ФБС СНГ) при поддержке Правительства Азербайджанской Республики и Исполнительного комитета СНГ в период 24 - 25 октября 2008 года в городе Баку провел Международную банковскую конференцию государств - участников СНГ: «Финансовые рынки стран Содружества: развитие и интеграция».

В работе конференции приняли участие около 200 человек из 11 стран, в том числе 8 государств - участников СНГ: представители органов исполнительной власти, национальных коммерческих структур, центральных и государственных банков, ведущих коммерческих банков, финансово-инвестиционных и рейтинговых компаний.

Деловая программа и высокий уровень организации конференции позволили делегатам конференции рассмотреть проблемы сотрудничества и интеграции в финансово-банковской и инвестиционной сферах деятельности государств - участников СНГ. На пленарных заседаниях были обсуждены вопросы организационно-структурной поддержки банковских систем в условиях мирового кризиса ликвидности, создания благоприятных условий взаимопроникновения банков и капиталов на трансграничные финансовые рынки стран Содружества.

В церемонии открытия конференции с приветствием к ее участникам обратились: Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, Председатель Правления Национального банка Азербайджанской Республики Э.С. Рустамов, которые отметили своевременность и актуальность проведения такого мероприятия, позволившего выявить существующие проблемы, вызванные мировым финансово-банковским кризисом, и наметить пути по совместному преодолению его последствий в целях дальнейшего развития финансового рынка государств - участников СНГ.

В работе пленарных заседаний конференции с докладами о положении банковских систем на финансовых рынках государств — участников СНГ и влиянии на них мирового финансово-банковского кризиса выступили 25 гостей и участников мероприятия.

В своих выступлениях участники конференции отметили необходимость активизации по выработке комплекса совместных мер системного характера, направленных на предотвращение распространения кризисных явлений. При этом участники поддержали идею создания сети региональных финансовых центров, которые могли бы обеспечить предоставление нуждающимся банковским системам и банкам государств - участников СНГ

 

финансовой поддержки, а также подчеркнули, что будущие региональные финансовые центры должны обрести значимую роль в международной финансовой архитектуре, став действенным механизмом как в сфере прогнозирования и мониторинга макроэкономической ситуации, так и в области координации мер, предпринимаемых правительствами стран и другими международными финансовыми институтами.

Поднятые на конференции проблемы подчеркнули актуальность задач, определенных Концепцией дальнейшего развития Содружества и заложенных в проект Стратегии экономического развития СНГ, подготовка которых была определена решениями Душанбинского саммита глав государств СНГ в октябре 2007 года.

Участники конференции затронули в своих докладах актуальные вопросы, касающиеся перспектив развития и углубления интеграции финансово-банковских систем государств Содружества и поиска внутренних резервов увеличения банковского потенциала, активизации торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества в СНГ.

В рамках обсуждения проблем расчетно-платежных систем государств Содружества решили организовать инициативную рабочую группу по созданию условий формирования независимой расчетно-платежной системы в СНГ и поручить Финансово - банковскому совету СНГ возглавить и координировать эту работу.

Высокий уровень представительства, деловая атмосфера, актуальность поднимаемых проблем, предлагаемые пути их решения и опыт, приобретенный в результате проведения конференции, позволяют превратить ее в крупный и авторитетный форум для обсуждения на регулярной основе финансово-банковских проблем и перспектив государств - участников СНГ.

В этой связи поддержана инициатива Международного банка Азербайджана о ежегодном проведении Международной банковской конференции государств – участников СНГ в г. Баку.

Участники конференции приняли итоговый документ и предложили Исполнительному комитету СНГ направить его центральным банкам и органам исполнительной власти государств - участников СНГ.