Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление Кудрина

Заявление Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации А.Л. Кудрина по итогам встречи министров финансов государств – участников  Содружества Независимых Государств
(Москва, 21 октября 2008 года)

 

В ходе состоявшейся встречи министры финансов государств – участников СНГ констатировали, что потрясения на финансовых рынках США и стран Западной Европы, порожденные несовершенством рыночных механизмов и системы их регулирования, затронули финансовые рынки других стран, в том числе ряда государств Содружества, значительно ухудшив перспективы экономического роста.

Министры финансов признали важность для государств – участников СНГ мер по ограничению роста инфляции, обеспечению макроэкономической стабильности, поддержанию достаточного уровня капитализации и ликвидности в банковском секторе, эффективному функционированию системы страхования и гарантирования банковских депозитов.

Главы финансовых ведомств государств – участников СНГ поддержали решения, одобренные в рамках ежегодной сессии советов управляющих Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне в октябре 2008 года и направленные на стабилизацию ситуации в мировой экономике.

Признавая, что существующая на сегодняшний день международная финансовая архитектура не отвечает требованиям времени, участники встречи призвали к принятию практических шагов по ее реформированию. Они поддержали инициативу о проведении саммита лидеров «Группы двадцати» по глобальной экономике и ситуации на финансовых рынках и исходят из того, что участие в нем России позволит обеспечить продвижение позиций государств СНГ по данному вопросу.

Министры финансов подчеркнули необходимость повышения роли и участия развивающихся стран и стран с переходной экономикой в управлении МВФ и Всемирным банком, что позволит обеспечить легитимность этих организаций и даст возможность мировому сообществу лучше подготовить МВФ и Всемирный банк к вызовам XXI века, повысить их роль в решении глобальных проблем.

Участники встречи считают необходимым МВФ и Всемирному банку выработать комплекс мер системного характера, направленных на предотвращение распространения кризисных явлений из страны в страну. При этом, по мнению глав финансовых ведомств государств – участников СНГ, МВФ должен обеспечить предоставление нуждающимся странам быстрой и эффективной поддержки на максимально упрощенных условиях. Министры финансов подчеркнули, что МВФ должен обрести новую роль в международной финансовой архитектуре, став действенным механизмом как в сфере прогнозирования и мониторинга макроэкономической ситуации, так и в области координации мер, предпринимаемых правительствами стран и другими международными финансовыми институтами.

Участники встречи договорились о продолжении диалога министров финансов государств – участников СНГ по наиболее актуальным проблемам мировой экономики и проведении очередной встречи министров финансов государств – участников СНГ в апреле–мае 2009 года.