Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества

В Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества

 

21 ноября 2008 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Первым в повестке дня значился вопрос о ходе выполнения Рабочего плана совместных мер Исполнительного комитета СНГ и Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по реализации Рекомендаций «круглого стола» по освещению тематики СНГ в средствах массовой информации государств – участников СНГ. Участники заседания отметили, что состоявшийся в октябре прошлого года "круглый стол" придал значительный импульс работе по популяризации деятельности Содружества в СМИ государств - участников СНГ, привлек внимание к необходимости задействовать все силы и средства для широкого и объективного освещения происходящих в СНГ процессов. Об этом, в частности, свидетельствуют решения, принятые на недавних заседаниях Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций и Совета руководителей государственных информагентств СНГ. Члены Совета приняли решение продолжить работу по выполнению Рабочего плана и поддержали инициативу Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ о проведении в марте 2009 года совещания руководителей Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций СНГ, Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии совместно с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, которое было бы посвящено вопросам информационного сопровождения сотрудничества и событий в СНГ.

Советом  постпредов были обсуждены итоги прошедшего 14 ноября 2008 года заседания Совета глав правительств СНГ. Члены Совета решили активно содействовать реализации документов, принятых СГП, прежде всего – решений Совета глав правительств о Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, о Приоритетных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, о Комплексе совместных мер по повышению продовольственной безопасности государств – участников СНГ, о Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей государств – участников СНГ и об оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ.

На заседании заслушана и принята к сведению информация о проводимой работе по подготовке к проведению «круглого стола» на тему: «Деятельность Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в государствах – участниках СНГ в 2008 году. Опыт, пути совершенствования работы». Проведение "круглого стола" намечено на 17 декабря 2008 года.

Члены Совета обсудили также повестку дня своего очередного заседания, которое состоится 12 декабря.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ