Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О XV заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ

О XV заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ
(19-21 ноября 2008 года, г. Баку)

В городе Баку (Азербайджанская Республика) состоялось XV заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также приглашенные представители Службы государственных доходов Латвии и Эстонского налогового и таможенного Совета. Представители Республики Армения и Кыргызской Республики участие в заседании не принимали.

От Исполнительного комитета СНГ в работе заседания участвовала и выступила с информацией об основных аспектах интеграционного взаимодействия государств СНГ и роли Координационного совета в этом процессе советник отдела платежно-расчетной, финансовой и инвестиционной политики Департамента экономического сотрудничества Г.Н. Мошкова. 

Также члены Совета были проинформированы о состоявшемся на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 17 сентября 2008 года докладе Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ по вопросу «О практике применения соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в государствах – участниках СНГ» и подготовке указанного вопроса на заседание Экономического совета СНГ 12 декабря 2008 года.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о мониторинге изменений налоговых законодательств государств – участников СНГ в 2008 году; о режимах налогообложения субъектов малого предпринимательства, об информации по обмену опытом в сфере учета налогоплательщиков и обмене информацией с органами, обязанными сообщать сведения в целях учета налогоплательщиков; о применении средств криптографической защиты информации при передаче в электронном виде и другие актуальные вопросы. Согласованы основные направления работы Совета на 2009 год.

Очередное заседание Координационного совета намечено провести в России в I полугодии 2009 года.