Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о межмидовских консультациях по вопросам развития Содружества Независимых Государств

ИНФОРМАЦИЯ
о межмидовских консультациях по вопросам развития Содружества Независимых Государств

 

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2008 год в Исполнительном комитете СНГ 8–9 декабря 2008 года состоялись межмидовские консультации по вопросам развития Содружества Независимых Государств.

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Украины (наблюдатель).

В ходе обмена мнениями с информацией о результатах работы по обеспечению выполнения Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации в 2008 году и задачах по дальнейшему развитию СНГ выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Г. Гаркун.

Участниками консультаций было отмечено, что в 2008 году разработаны и приняты основополагающие документы в экономической и гуманитарной сферах, проявились определенные позитивные тенденции в области политического взаимодействия, уточнены механизмы функционирования Содружества и его организационного совершенствования. Также были затронуты проблемные аспекты в развитии Содружества.

Признано важным продолжить активную работу по реализации положений Концепции дальнейшего развития СНГ и в этой связи в 2009 году осуществить подготовку документов по формированию и полномасштабному функционированию зоны свободной торговли, уделить особое внимание сотрудничеству в сфере энергетики, наполнить конкретным содержанием Решение об объявлении 2009 года в СНГ Годом молодежи. Была отмечена целесообразность заблаговременной подготовки к работе в 2010 году, объявленном в СНГ Годом науки и инноваций.

В связи с принятием Положения о председательстве в СНГ и переходом председательства к Республике Молдова участники консультаций высказали готовность оказать содействие по организации председательства и, с учетом принятых в СНГ основополагающих решений, представить в кратчайшие сроки свои предложения для возможного включения в Программу председательства.

Участники консультаций приняли к сведению информацию о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2008 год и согласовали проект Плана на 2009 год.