Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум молодежи стран СНГ пройдет 11-12 декабря в Кишиневе

Форум молодежи стран СНГ пройдет 11-12 декабря в Кишиневе

 

11-12 декабря 2008 года в городе Кишиневе (ул.Марии Чеботарь, 18, Дворец Республики) пройдет Форум молодежи стран СНГ «Молодежь за сотрудничество».

Форум проводится в целях объединения молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств, развития и укрепления сотрудничества в области молодежной политики, реализации взаимовыгодных и перспективных проектов, привлечения творческого потенциала молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь СНГ.

Участники мероприятия планируют обсудить актуальные для молодых людей проблемы, рассказать о проводимой в их странах молодежной политике, посетить ряд спортивных и учебных заведений молдавской столицы.

С докладом на тему «О молодежной политике в СНГ» на заседании выступит первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Владимир Гаркун.

По итогам Форума будет принята Резолюция.

Отметим, что молодежная тема является важнейшей составляющей всего комплекса гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Координацией этой работы занимается Совет по делам молодежи. В его состав входят как представители органов госуправления, так и общественных организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики.

Совет активно подключился к проведению Международной акции «Мы – наследники Победы!». Она рассчитана на длительную перспективу и направлена на сохранение исторической памяти о подвиге, совершенном народами СССР в годы Великой Отечественной войны, укрепление преемственности поколений.

В рамках акции предусмотрено ежегодное проведение Международной Вахты Памяти «Мы – наследники Победы!» в столицах стран Содружества. Впервые она прошла в 2006 году в городе Минске (Республика Беларусь). В 2007 году Международную акцию принял город Алматы (Республика Казахстан), а в 2008 году торжественные мероприятия прошли в городе Ереване. В рамках акции ветераны провели уроки мужества в воинских частях и учебных заведениях, возложили венки к Вечному огню.

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики уже уведомило государства – участники СНГ о решении провести акцию «Мы – наследники Победы!» в 2009 году в городе Баку.

Совет по делам молодежи принимает непосредственное участие и в подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, в прошлом году совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан был проведен Международный конкурс рисунков и сочинений «След Великой Победы в моей семье», на который из стран Содружества было прислано порядка 100 работ.

Важное место в деятельности Совета занимает также работа с юными гражданами. В текущем году в Кыргызской Республике при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества состоялся конкурс детских рисунков «Мы живем в СНГ». В рамках Международной научно-практической конференции «Развитие молодежных и детских инициатив, органов ученического самоуправления» в Минске прошел второй конкурс рисунков «Дружат дети на планете».

Кроме того, сближению стран Содружества в сфере молодежной политики способствует регулярный обмен опытом работы между молодежными организациями.

Значительное внимание молодежной проблематике уделили участники III Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, который состоялся в сентябре нынешнего года в городе Душанбе. В рекомендациях действовавшей в рамках Форума Палаты «Поддержка будущих поколений стран Содружества» констатируется активизация взаимодействия в этой области в Содружестве.

Участники Палаты считают целесообразным разработать Стратегию развития международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ. Она должна включать меры, направленные на создание благоприятных условий для раскрытия творческого потенциала молодежи, реализации молодежных гуманитарных проектов и инноваций, просвещение и образование подрастающего поколения в духе гуманизма и толерантности на основе высоких культурных, эстетических и моральных стандартов.

Решением Совета глав государств 2009 год объявлен Годом молодежи. Данная мера станет мощным импульсом для активизации молодежного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати