Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью

Эксперты СНГ согласовали проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью

 

Проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью согласовали на своем заседании 9-10 декабря в Минске члены экспертной группы стран СНГ.

Как отметил представитель Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества при Исполнительном комитете СНГ Иосиф Кучинский, председательствовавший на заседании, разработка данного документа вызвана необходимостью регламентировать процесс обмена информацией в сфере борьбы с преступностью. «Сам по себе обмен между государствами существует давно, но иногда возникают некоторые сложности, связанные с содержанием, сроками предоставления информации. В Соглашении эти моменты оговорены, чтобы в будущем не возникало никаких нюансов», - пояснил он.

По мнению специалиста, с принятием документа повысится оперативность работы органов внутренних дел стран СНГ по розыску преступников.

В Соглашении прописано, что компетентные органы государств – участников Содружества в целях предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений на безвозмездной основе будут предоставлять по запросам сведения, имеющиеся в оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетах. Кроме того, предусматривается безвозмездный обмен научно-техническими, информационно-аналитическими материалами и нормативными правовыми актами в сфере борьбы с преступностью.

Иосиф Кучинский отметил, что информация, касающаяся борьбы с преступностью, будет аккумулироваться в Межгосударственном информационном банке (МИБ), держателем которого является МВД Российской Федерации. Участники Соглашения будут обязаны пополнять банк новыми сведениями, которыми смогут воспользоваться компетентные органы стран СНГ.

Проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ