Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о межмидовских консультациях в рамках СНГ по вопросам экспортного контроля и нераспространения

ИНФОРМАЦИЯ
о межмидовских консультациях в рамках СНГ по вопросам экспортного контроля и нераспространения

 

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2008 год в Москве в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 18 декабря состоялись консультации представителей внешнеполитических и других заинтересованных ведомств государств-участников СНГ по вопросам экспортного контроля и нераспространения.

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (наблюдатель), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Украины.

В ходе консультаций состоялся обмен мнениями и информацией о работе многосторонних механизмов экспортного контроля. Стороны высказались за то, чтобы прием новых государств в режимы экспортного контроля не обуславливался предварительными требованиями, выходящими за рамки критериев членства, и не увязывался с политическими соображениями.

При обсуждении проблематики Гаагского кодекса поведения стороны согласились с необходимостью обмена мнениями и/или координации усилий государств – участников СНГ на ежегодных встречах ГКП.

Участники обменялись информацией о развитии своих национальных систем экспортного контроля и подтвердили заинтересованность в продолжении обмена опытом по этой проблематике. Представители государств – участников СНГ предложили Исполнительному Комитету СНГ рассмотреть возможность создания на его электронном сайте страницы по вопросам экспортного контроля в целях обмена информацией по указанной проблематике.

Стороны отметили актуальность полного выполнения резолюции 1540 СБ ООН всеми государствами, а также подтвердили намерение продолжать работу по совершенствованию мер, принимаемых ими на национальном уровне в плане осуществления указанной резолюции. Стороны с удовлетворением констатировали продление на очередной трехлетний срок мандата соответствующего Комитета и в этой связи договорились рассмотреть возможные шаги в формате СНГ по оказанию содействия в выполнении задач, поставленных в резолюциях 1540, 1673 и 1810. В частности, представители государств – участников СНГ констатировали наличие общего понимания необходимости налаживания постоянного прямого диалога между СНГ и Комитетом 1540. В этой связи участники консультаций выразили просьбу к Исполнительному комитету СНГ проработать вопрос о проведении диалога между странами Содружества и Комитетом 1540, предварительно согласовав общие подходы к этому вопросу с государствами – участниками Содружества.

Российская сторона проинформировала об основных направлениях развития Инициативы по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) ОМУ, в том числе о принятии в декабре 2007 года типового национального плана действий для выполнения задач по пресечению незаконного оборота ОМУ-материалов. Стороны подтвердили свое мнение о том, что ИБОР должна и далее развиваться в полном соответствии с международным правом и национальным законодательством и при этом дополнять, но не дублировать другие нераспространенческие форумы и решения.

По вопросу о подготовке к очередной сессии Подготовительного комитета к Обзорной конференции по ДНЯО стороны указали на роль Договора как важнейшего инструмента сдерживания угрозы распространения ядерного оружия, создания условий для движения по пути ядерного разоружения и развития широкого международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Стороны обсудили итоги работы Первого комитета ООН. Было отмечено конструктивное взаимодействие стран СНГ. Представители государств – участников СНГ также обсудили проблематику, касающуюся международного договора о торговле оружием.

Участники положительно оценили итоги проведенных консультаций и подчеркнули свою заинтересованность в продолжении диалога по проблематике экспортного контроля и нераспространения.

Версия для печати