Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обмен информацией о потребностях национальных рынков труда стран СНГ может осуществляться на основе Интернет-ресурса – мнение эксперта

Обмен информацией о потребностях национальных рынков труда стран СНГ может осуществляться на основе Интернет-ресурса – мнение эксперта

 

Обмен информацией о потребностях национальных рынков труда стран СНГ может осуществляться на основе Интернет-ресурса. Такое мнение высказал заместитель начальника отдела трудовой миграции Департамента занятости и трудовой миграции Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александр Коротков. Он принимает участие в заседании рабочей группы экспертов по разработке проекта Предложений по созданию системы обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда, которое проходит 20-21 января в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании принимают представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Исполкома Содружества.

Александр Коротков отметил, что вопрос обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах приобретает с каждым днем все большую актуальность. Это связано, в том числе, с ежегодным увеличением миграционных потоков. Конечная цель экспертной группы – выработать механизм подобного обмена.

Он также сообщил, что накануне в Российской Федерации состоялось открытие информационного портала «Работа в России». Его основное назначение – способствовать снижению напряженности на рынке труда за счет повышения информированности населения и работодателей о сложившемся положении, правах и гарантиях в области занятости и защиты от безработицы.

На портале размещены всевозможные справочные и аналитические материалы, адреса всех органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, занимающихся вопросами трудоустройства, центров занятости, необходимые нормативные документы. В разделе «Поиск работы» содержатся данные о вакантных рабочих местах во всех субъектах РФ. В разделе «Поиск работника» размещена информация о гражданах, обратившихся в органы службы занятости и изъявивших желание трудиться вне территории постоянного проживания.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ