Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ состоялось первое в нынешнем году заседание постоянных полномочных представителей

В штаб-квартире СНГ состоялось первое в нынешнем году заседание постоянных полномочных представителей

 

26 января 2009 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Первое в нынешнем году заседание Совета постпредов открыл Постоянный полномочный представитель Республики Молдова при уставных и других органах Содружества Иван Андреевич Филимон, которому в течение этого года предстоит председательствовать в Совете. Он сообщил, что в связи с тем, что с января текущего года Республика Молдова осуществляет председательство в Содружестве Независимых Государств, Указом Президента Республики Молдова была образована Национальная комиссия по обеспечению председательства Республики Молдова в СНГ в 2009 году, возглавлять которую будет глава государства.

Также в ближайшее время Правительство утвердит рабочую группу по координации деятельности по обеспечению председательства Республики Молдова в СНГ, которой будет руководить господин Ефим Киларь, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. В ближайшее время он прибудет в Минск для консультаций с руководством Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств.

Члены Совета постпредов рассмотрели вопрос о распределении квотных должностей между государствами - участниками СНГ в Исполнительном комитете СНГ и признали целесообразным ускорить процедуру назначения государствами своих представителей на квотные должности.

На заседании рассмотрены также итоги проведения "круглого стола" на тему "Деятельность Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в государствах - участниках СНГ в 2008 году. Опыт, пути совершенствования работы", который состоялся 17 декабря 2008 года. По словам директора организационного департамента В.Буянова, "проведение «круглого стола» удалось". "Мы еще раз убедились, как важно сотрудничество и взаимодействие в такой деликатной сфере как наблюдение за выборами. Проведение подобных мероприятий позволяет обмениваться опытом, вести дискуссии по вопросам совершенствования деятельности Миссии наблюдателей от СНГ," - сказал он.

В.Буянов подвел основные итоги проведения «круглого стола».

Во-первых, в заседании «круглого стола» приняли участие все, за исключением Украины, государства – участники СНГ, которые были представлены руководителями Центризбиркомов и министерств иностранных дел стран Содружества, депутатами национальных парламентов и постоянными полномочными представителями государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества. Полезный вклад в дискуссию внесло участие Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ, а также представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Во-вторых, чрезвычайно важным было участие в диалоге специального представителя Действующего председателя ОБСЕ, заместителя Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ г-на Кильюнена и специального представителя Действующего председателя ОБСЕ по вопросам проведения выборов г-на Ждановича, которые признали авторитет нашей Миссии, ее профессионализм. Их выступления показали, что они прекрасно понимают необходимость вести объективное наблюдение за выборами, выработки единых критериев оценки избирательного процесса, единого подхода к наблюдению в государствах. Господин Кильюнен высказал мнение о необходимости мониторинга выборов как в странах с развивающейся, так и с устоявшейся демократией.

В-третьих, проведение заседания «круглого стола» еще раз показало, что Миссия наблюдателей от СНГ востребована на пространстве Содружества. Миссия становится вспомогательным инструментом всего избирательного процесса в государствах СНГ. С ней считаются международные организации, ее деятельность находит поддержку у государств Содружества. Все это нашло отражение в выступлениях участников заседания, в которых прозвучало также мнение о необходимости дальнейшего диалога по вопросам совершенствования деятельности миссий наблюдателей за выборами, приглашения на такие встречи и представителей ПАСЕ и Европарламента, у большинства участников «круглого стола» нашла поддержку идея проведения подобных встреч на регулярной основе.

В.Буянов сообщил также, что в Исполкоме СНГ прорабатывается вопрос о встрече  в этом году с представителями БДИПЧ/ОБСЕ, на которой планируется предложить разработку совместного документа о дальнейшем сотрудничестве в выборной сфере.

По итогам заседания «круглого стола» готовится брошюра с материалами выступлений участников, которая будет разослана в государства СНГ, а также всем участникам «круглого стола».

Заслушав и обсудив выступление В.Буянова, члены Совета приняли решение о внесении информации о практике работы Миссии наблюдателей от СНГ на рассмотрение очередного заседания Совета министров иностранных дел.

 

Кроме того, в повестку дня предстоящего 10 апреля с.г. в Ашхабаде заседания СМИД предложено внести еще 22 вопроса по сотрудничеству в политической, миграционной, гуманитарной и социальной сферах, обеспечении безопасности. Проект повестки дня СМИД постоянные полномочные представители планируют сформировать на своем следующем заседании в феврале. На заседании Совета глав правительств, которое пройдет 22 мая в Астане, предлагается рассмотреть 20 вопросов, важнейшим из которых станет План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств до 2020 года.

 

Совет постоянных полномочных представителей утвердил План своей работы на 2009 год. В течение года члены Совета будут рассматривать вопросы о проектах повесток дня заседаний СМИД, СГП, СГГ и итоги этих заседаний. Особое внимание будет также уделено ходу выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, реализации документов по вопросам молодежной политики, деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ, вопросам безопасности, проблемам миграции. В наступившем году Совет заслушает информацию о деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований, а также вновь созданного информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ.

Одной из важных задач, стоящих перед Советом постпредов, признано повышение эффективности его взаимодействия с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

 

Следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено провести 17 февраля 2009 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати