Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Работа над поправками к Соглашению о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов будет продолжена

Работа над поправками к Соглашению о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов будет продолжена

 

22-23 января 2009 года в Исполнительном комитете СНГ в  Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов от 22 января 1993 года. Председательствовал на заседании представитель Антитеррористического центра государств - участников СНГ Сергей Полукаров.

Проект Протокола разработан Исполкомом СНГ совместно со специалистами Антитеррористического центра СНГ в соответствии с Программой сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008 - 2010 годы. Его необходимость обусловлена отсутствием современных норм, регламентирующих вопросы защиты закрытой информации в органах СНГ.

Эксперты проработали проект Протокола с учетом замечаний и предложений, поступивших от государств – участников Содружества Независимых Государств и органов СНГ и пришли к выводу, что положения Соглашения и проекта Протокола не в полной мере позволяют обеспечить защиту государственных секретов в органах СНГ.  В этой связи предложено  продолжить работу над проектом Протокола и рассмотреть вопрос о разработке проекта межгосударственного договора об обеспечении защиты государственных секретов в органах СНГ.

Участники заседания предложили Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для дальнейшей проработки и решили просить государства – участники до 20 апреля 2009 года направить в Исполнительный комитет СНГ свои предложения по рассматриваемому вопросу.

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан,  Совета министров обороны государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и  Антитеррористического центра государств – участников СНГ, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ