Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Мероприятия Года молодежи в СНГ будут обсуждаться в Бишкеке

Мероприятия Года молодежи в СНГ будут обсуждаться в Бишкеке

 

29-30 января 2009 года в городе Бишкеке (Кыргызская Республика) состоится заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ.

Планируется, что основным вопросом заседания станет реализация Решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2009 года Годом молодежи. Намечено разработать соответствующий План мероприятий. В него могут быть включены мероприятия, направленные на информационное обеспечение молодежной политики в государствах – участниках СНГ, увеличение экономической поддержки молодежи, обеспечение ее прав и интересов, развитие и поддержку талантов, формирование здорового образа жизни, совершенствование условий для деятельности молодежных общественных объединений, развитие активной гражданской позиции у молодых людей из стран Содружества. Реализация Плана будет осуществляться как в каждом государстве отдельно, так и на межгосударственном уровне.

Свои предложения в План может представить каждая из стран СНГ. К примеру, Республика Молдова, председательствующая в нынешнем году в Содружестве Независимых Государств, предлагает организовать в СНГ информационную кампанию с выпуском и распространением аудио-видео роликов о Годе молодежи, создать интерактивный молодежный портал, провести Дни молодежи стран СНГ, конкурс бизнес-проектов, организовывать различные стажировки, семинары, конференции, спортивные соревнования, творческие конкурсы. Состоятся ставшие уже традиционными Форум творческой и научной интеллигенции, Молодежные Дельфийские игры, Международные спортивные игры и Форум молодежи стран СНГ.

Отметим, что молодежная тема является важнейшей составляющей всего комплекса гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества. Координацией этой работы занимается Совет по делам молодежи, созданный в 2005 году. В его состав входят как представители органов госуправления, так и общественных организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики, из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ