Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Документы по совершенствованию сотрудничества в борьбе с преступностью рассмотрены Рабочей группой

Документы по совершенствованию сотрудничества в борьбе с преступностью рассмотрены Рабочей группой

 

27–29 января 2009 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание рабочей группы органов Содружества Независимых Государств, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, по подготовке в соответствии с Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2008–2010 годы (п. 1.1.1) проекта Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о порядке осуществления межгосударственного розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия, уклоняющихся от исполнения назначенного судом наказания или без вести пропавших (далее – проект Договора) и проекта Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Председательствовал на заседании Представитель Совета министров внутренних дел  государств – участников СНГ при Исполнительном комитете СНГ Кучинский Иосиф Тофилевич.

Участники заседания уточнили название проекта Договора – «Договор государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц», доработали с учетом замечаний и предложений и согласовали проект Договора, а также проект Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств.

Документы направлены на совершенствование правовой базы сотрудничества стран СНГ в противодействии организованной преступности, раскрытии и расследовании преступлений, носящих транснациональный характер.

В частности, проектом Соглашения предусмотрено создание совместных следственно-оперативные групп для упрощения процедур по проведению всестороннего расследования преступлений, совершенных на территории двух и более стран. Документом оговариваются основные задачи таких групп, порядок их создания и работы.

Проект Договора предусматривает, что компетентные органы государств будут обмениваться оперативной, розыскной, оперативно-справочной, криминалистической информацией о разыскиваемых лицах, исполнять запросы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, координировать свои действия по данному вопросу, обмениваться опытом работы, методическими рекомендациями, содействовать друг другу в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров. Что касается непосредственно межгосударственного розыска, то он будет организовываться в соответствии с Инструкцией о едином порядке осуществления межгосударственного розыска лиц, утверждаемой Советом министров внутренних дел государств – участников СНГ.

На заседании признана необходимость дальнейшего согласования в государствах – участниках СНГ указанных проектов документов, в связи с чем Рабочая группа решила просить Исполнительный комитет СНГ направить материалы заседания в государства – участники СНГ и органы Содружества Независимых Государств, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, для дальнейшей доработки и согласования.

В заседании приняли участие представители Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, министерств внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

Версия для печати