Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Совета по делам молодежи государств - участников СНГ состоялось в столице Кыргызстана

Заседание Совета по делам молодежи государств - участников СНГ состоялось в столице Кыргызстана

29 - 30 января 2009 г. в Бишкеке состоялось очередное заседание Совета по делам молодежи государств - участников СНГ, в котором приняли участие полномочные представители государств - участников Соглашения о сотрудничестве в сфере работы с молодежью государств - участников СНГ из Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, представитель Исполнительного комитета СНГ.

В качестве наблюдателей присутствовали представители Азербайджанской Республики (Азербайджанская Республика не завершила внутригосударственные процедуры по вступлению Соглашения в силу) и Республики Молдова.

Участников заседания Совета от имени Государственного агентства по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей при Правительстве Кыргызской Республики приветствовал Директор Департамента по делам молодежи А.Ж.Жоробеков.

Председательствующим на заседании единогласно был избран начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи и спорта Республики Армения А. А. Согомонян.

Члены Совета рассмотрели      предложения     по     молодежному     сотрудничеству, высказанные на неформальных саммитах глав государств СНГ (22 февраля 2008 года в г. Москве и 6 июня 2008 года в г. Санкт-Петербурге).

В ходе своих неформальных встреч главы государств подчеркивали необходимость уделить больше внимания вопросам молодежной политики,   привлекать молодых граждан к  подготовке к празднованию 65-летия Победы, рассмотреть возможность разработки стратегии развития международного молодежного сотрудничества, координатором по которому мог бы стать Совет по делам молодежи государств-участников СНГ. Президенты высказывались за создание негосударственной структуры - Координационного совета молодежных объединений государств-участников СНГ, а также за создание специального Интернет-портала, который помогал бы молодежным объединениям стран Содружества в получении необходимой информации.

Участники заседания решили принять меры по реализации высказанных главами государств идей, отметив, что в состав Совета по делам молодежи включены представители государственных органов управления и общественных организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики. Это позволяет развивать сотрудничество между молодежными общественными организациями и объединениями государств - участников СНГ.

Было также отмечено, что на сайте Исполкома СНГ создан раздел "Молодежная политика", а в ближайшем будущем планируется создание интернет-портала Исполнительного комитета СНГ, который позволит молодежным объединениям государств Содружества получать необходимую информацию. Решено также поддержать инициативу Республики Беларусь о разработке Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ.

На заседании Совета по делам молодежи обсуждался вопрос о реализации Решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2009 года Годом молодежи.   Одобрены предложения государств-участников СНГ в План мероприятий по проведению Года молодежи, а также предложение Республики Беларусь о внесении этого Плана на рассмотрение в установленном порядке на очередное заседание Совета глав правительств СНГ.

Предполагается, что в рамках Года в странах СНГ будут проводиться дни молодежи, интернет-фестивали, олимпиады, форумы, конференции, выставки, патриотические акции, кинофестивали и другие мероприятия для молодежи и специалистов, работающих в сфере молодежной политики и студенческого движения.

Кроме того, члены Совета обсудили проблему организации временной трудовой занятости учащейся молодежи.

Государственным органам стран СНГ рекомендовано  принять меры по смягчению последствий мирового экономического и финансового кризиса в части трудоустройства выпускников ВУЗов и противодействию массовым увольнениям молодых специалистов.

По   предложению  Российской  Федерации  принято решение обратить особое   внимание   на   использование   такого   инструмента   занятости,   как волонтерское движение. Это позволит обеспечить временной занятостью большое количество молодых людей, вселит в них уверенность в завтрашнем дне.

По инициативе Республики Казахстан решено просить органы государственного управления стран Содружества принять меры по  повышению престижности и качества профессионально-технического обучения молодежи за счет технического обновления материальной базы учебных заведений, внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс с учетом мирового опыта подготовки квалифицированных рабочих.

Очередные заседания Совета по делам молодежи решено провести в Республике Таджикистан в первой декаде июля 2009 г. с основным вопросом повестки дня «Опыт работы с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации» и в Республике Казахстан в октябре-ноябре 2009 г.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета

Версия для печати