Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске завершилось заседание экспертов по вопросам сотрудничества в сфере миграции

В Минске завершилось заседание экспертов по вопросам сотрудничества в сфере миграции

 

В Исполнительном комитете СНГ 3-4 февраля 2009 года состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию документов в сфере миграции, внесенных Советом руководителей миграционных органов государств - участников Содружества Независимых Государств.

В нем приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь А. Татура.

Эксперты рассмотрели и согласовали проект Комплексного плана первоочередных мер, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств – участников Содружества Независимых Государств. При этом были учтены замечания и предложения государств – участников СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, Исполнительного комитета СНГ.

План нацелен на формирование условий для проведения согласованной миграционной политики, сближения законодательств в сфере миграции, развития сотрудничества и информационного взаимодействия государственных и негосударственных структур в области миграции государств – участников СНГ.

Одной из основных задач Плана является также содействие формированию у граждан государств – участников СНГ уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания, обеспечению прав граждан государств – участников СНГ на свободу передвижения, выбора места жительства, трудовой деятельности, недопущению какой-либо дискриминации по признаку пола, расы, языка, религии и убеждений, политических и иных взглядов, этнического или социального происхождения, имущественного или семейного положения.

Планом предусмотрены меры, направленные на предупреждение и предотвращение незаконной миграции, оказание взаимной помощи в предупреждении, выявлении и пресечении каналов незаконной миграции, углубление сотрудничества в вопросах упорядочения и регулирования процессов трудовой миграции, разработки миграционных программ и их практической реализации.

Планируется предпринять меры для интеграции беженцев в гражданское общество, в том числе оказывать содействие в изучении языка, трудоустройстве и расселении, сотрудничать с национальными диаспорами и общественными организациями в целях оказания поддержки гражданам в их адаптации к социокультурным условиям страны пребывания.

В проекте документа запланирован ряд мер для налаживания и укрепления международного сотрудничества в сфере миграции. В частности, предполагается разрабатывать совместные проекты с Международной организацией по миграции, Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, а также привлекать средства других международных организаций для реализации совместных миграционных программ.

В регулировании миграции крайне важным будет научный подход к проблематике. Предполагается поэтому рассмотреть вопрос о необходимости создания центра исследований миграционных процессов в СНГ для мониторинга миграционной ситуации, разработки и внедрения системы среднесрочного и долгосрочного прогнозирования миграционных процессов, в том числе с учетом международной обстановки для выявления новых каналов незаконной миграции из третьих государств.

Проект Комплексного плана первоочередных мер, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств – участников Содружества Независимых Государств, решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Участники заседания обсудили и согласовали проект Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 года, который также будет внесен на рассмотрение глав правительств Содружества.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости разработки механизма координации деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ, в компетенцию которых входит рассмотрение вопросов в сфере миграции, и решили просить Совет руководителей миграционных органов государств – участников СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ подготовить предложения по созданию такого механизма.

Обсудив проект Протокола о внесении изменения в Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года, эксперты приняли решение доработать его на своем следующем заседании, намеченном на май 2009 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати