Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Создание общего рынка труда на пространстве СНГ является сегодня объективной необходимостью – мнение эксперта

Создание общего рынка труда на пространстве СНГ является сегодня объективной необходимостью – мнение эксперта

Государства – участники Содружества Независимых Государств – это страны с динамично развивающейся экономикой, в которых ежегодно отмечается значительный рост ВВП, увеличение производства. В таких условиях создание общего рынка труда на пространстве СНГ является объективной необходимостью, считает начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Кохонов. Он избран председательствующим на заседании рабочей группы экспертов по разработке проекта поправок в Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ, которое проходит 10-11 февраля в Минске.

Николай Кохонов уточнил, что Концепция была одобрена Экономическим советом Содружества в 2000 году. Она является важнейшим документом, в котором отражены подходы и этапы формирования общего рынка труда. Предложение несколько скорректировать документ внесла армянская сторона.

«Необходимо переходить на более предметный разговор, поскольку в каждой стране уже сформировались свои приоритеты и потребности в плане рынка труда. Мы хотим, чтобы единый рынок труда функционировал на практике», - отметил эксперт. По его словам, белорусская сторона выступает за укрепление потенциала государственных служб занятости. Это позволит снизить число нарушений законодательства о труде со стороны нанимателей. Актуальным будет и создание системы обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах в странах СНГ. Для этого на сайтах соответствующих министерств можно разместить ссылки на национальные банки данных по вакансиям государств – участников Содружества.

Николай Кохонов также подчеркнул, что Беларусь заинтересована в привлечении трудовых мигрантов и урегулировании всех вопросов, связанных с трудовой миграцией на пространстве СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ