Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Работа над поправками в Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда стран СНГ будет продолжена

Работа над поправками в Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда стран СНГ будет продолжена

Заседание рабочей группы экспертов по внесению изменений и дополнений в Концепцию поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 10-11 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов и Исполкома Содружества. Представитель Республики Молдова принял участие в заседании в качестве наблюдателя.

Председательствующим был избран начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Кохонов.

Эксперты обсудили предложения стран к проекту документа, отметив, что в основном Концепция сохраняет свою актуальность. Однако на сегодняшний день ряд ее положений требует доработки.

Представители государств – участников СНГ подготовили Рабочий вариант проекта Концепции с учетом поправок, предложив российской стороне доработать его к 1 августа. Следующее обсуждение документа намечено провести в IV квартале нынешнего года.

Напомним, что Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы была одобрена Экономическим советом Содружества Независимых Государств 15 декабря 2000 года. Документ представляет собой систему взглядов на цель, принципы, задачи и этапы формирования общего рынка труда, приоритеты и механизмы реализации политики в сфере социально-трудовых отношений с учетом анализа основных тенденций, национальных и региональных аспектов формирования рынка, социально-экономических последствий принимаемых решений, создание нормативно-правовой базы общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ