Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ

План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ

 

План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Такое решение было принято на заседании экспертной группы по согласованию проекта Решения о Плане, которое прошло 17-18 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполкома Содружества.

Эксперты обсудили и согласовали проект Решения с учетом поступивших от стран предложений и замечаний, внесли в него уточнения. Откорректированы были и несколько разделов самого Плана.

План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых направлен на создание условий формирования единого образовательного пространства. В нем предусмотрена разработка необходимой нормативной базы, различных методических комплексов, научное обеспечение. Кроме того, в документе отражена проблема противодействия современным вызовам и угрозам.

Выполнение Плана позволит придать новый импульс развитию образования взрослых и просветительской деятельности. В результате в Содружестве на смену экономическому человеку, ориентированному на личное обогащение любой ценой, придет человек социальный, гармонично сочетающий духовные и материальные ценности, человек нравственный, созидающий. Воспитание нравственного гражданина в процессе образования взрослых выступает целью, средством и ожидаемым результатом развития общего образовательного пространства государств – участников СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ