Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект Декларации о поддержке книги будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ

Проект Декларации о поддержке книги будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ

 

Проект Декларации о поддержке книги планируется внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Документ был полностью согласован на заседании экспертной группы 26-27 февраля в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Участие в мероприятии приняли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук и Исполкома СНГ.

В проекте провозглашаются задачи, выполнение которых будет содействовать поддержке книги и развитию сотрудничества в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии на пространстве Содружества.

В Декларации говорится, что книга является материальным символом гуманитарного и культурного взаимодействия между государствами. Провозгласив ее, страны СНГ подтвердят свои намерения принять и способствовать претворению в жизнь принципа «Книга без границ».

Участники Декларации будут стремиться обеспечить право и возможность каждому человеку пользоваться книжной продукцией, приобретая ее по доступной цене, разрабатывать и реализовывать программы развития чтения, стимулировать создание и деятельность организаций, занятых в сфере книгоиздания, книгораспространения, полиграфии и библиотечного дела.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ