Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О Координационном совещании и открытом Общем собрании Лизинговой конфедерации (союза) СНГ

О Координационном совещании и открытом Общем собрании Лизинговой конфедерации (союза) СНГ

 

25 февраля 2009 г. в Москве состоялось Координационное совещание и открытое Общее собрание Лизинговой конфедерации (союза) СНГ по вопросу выполнения Решения Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года «О Плане важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности лизинга в инвестиционном процессе Содружества Независимых Государств на период до 2010 года» в условиях углубляющегося финансово-экономического кризиса.

Цель данного заседания - ознакомление с концептуальными положениями и экономической стратегией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, анализ факторов и последствий воздействия финансово-экономического кризиса на производственно-хозяйственную деятельность и социальную сферу, а также определение направлений развития лизинга и повышение его эффективности в инвестиционно-лизинговом процессе Содружества в условиях финансово-экономического кризиса и предпринимаемых государствами – участниками СНГ антикризисных мер.

В работе совещания приняли участие представители национальных лизинговых ассоциаций, финансово-кредитных организаций, науки и промышленности, крупнейших лизинговых компаний Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, представители Межгосударственного статистического комитета СНГ, Делового центра экономического развития СНГ, Исполнительного комитета СНГ (2 доклада Департамента экономического сотрудничества), а также полномочный представитель Республики Беларусь в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы по осуществлению лизинговой деятельности, фактического состояния межгосударственного лизинга в государствах – участниках СНГ, факторы позитивных и негативных тенденций в его развитии и высказаны рекомендации по мерам действенного влияния на активизацию этого важнейшего инвестиционного механизма технологического обновления производственных секторов экономик государств Содружества.

Участниками заседания были одобрены проект рекомендаций, содержащий перечень конкретных мер по реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года «О Плане важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности лизинга в инвестиционном процессе Содружества Независимых Государств на период до 2010 года», а также предложения по созданию Межгосударственной инвестиционно-лизинговой корпорации, как организационно-финансового механизма развития и повышения функционирования рынка межгосударственного лизинга в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Принято решение о целесообразности продолжения практики проведения Координационных совещаний с целью решения вышеперечисленных задач и осуществления прямых контактов всех участников лизинговых операций в СНГ. Следующее заседание намечено провести в июне 2009 г. в Минске.

Рекомендации совещания и документы предполагается после доработки направить участникам заседания в интернет-формате.

 

 

Отдел валютно-финансовой политики