Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ разработан проект Договора о зоне свободной торговли

В СНГ разработан проект Договора о зоне свободной торговли

 

3 марта 2009 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось совещание экспертов государств – участников Содружества по согласованию проекта Договора о зоне свободной торговли. Документ представлен Министерством экономического развития Российской Федерации.

В работе совещания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Украины. Письменные замечания и предложения к проекту представила также Республика Таджикистан.

Эксперты приняли к сведению информацию российской стороны о проекте Договора, подготовленного в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, обстоятельно обсудили документ. Представители государств высказали целый ряд предложений и замечаний. Так, в частности, в ходе дискуссии был поставлен вопрос о целесообразности включения в проект таких положений как защита интеллектуальной собственности, торговли услугами и государственных закупок. Все предложения и замечания будут учтены при дальнейшей работе над документом.

Участники совещания приняли решение сформировать Рабочую группу, руководителем которой назначен директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России М.Ю. Медведков. Намечено, что заседание Рабочей группы пройдет в апреле 2009 года в Москве.

 

 

Департамент экономического сотрудничества

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ