Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ намерены сообща бороться с коррупцией

Страны СНГ намерены сообща бороться с коррупцией

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств планируют наладить сотрудничество в противодействии коррупции. Проект соответствующего Соглашения был в основном согласован на заседании экспертной группы 3-4 марта в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в нем приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран Содружества, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполкома СНГ.

Проект Соглашения разработан в целях выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы.

В документе прописаны цели, задачи, направления и формы сотрудничества, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией и исполнения запросов, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем.

Планируется, что страны Содружества будут оказывать друг другу правовую помощь по уголовным и гражданским делам о коррупционных правонарушениях, проводить совместные мероприятия, сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров, обмениваться оперативной информацией, нормативными документами, разрабатывать соответствующие программы, организуют подготовку и повышение квалификации кадров.

Следующее экспертное обсуждение проекта Соглашения намечено провести во второй половине мая 2009 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ