Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске рассмотрен вопрос об участии Грузии в международных договорах

В штаб-квартире СНГ в Минске рассмотрен вопрос об участии Грузии в международных договорах

 

Заседание экспертной группы по рассмотрению вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ прошло 12-13 марта 2009 года в Исполнительном комитете Содружества в Минске.

Участие в мероприятии приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Исполкома СНГ.

Напомним, что 18 августа 2008 года Министерство иностранных дел Грузии известило Нотой Исполком СНГ о выходе страны из Содружества. В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения.

Спустя день, Грузия заявила о своем намерении остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров.

На своем очередном заседании 9 октября 2008 года в Бишкеке Совет министров иностранных дел рассмотрел вопрос «О членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств». Главы внешнеполитических ведомств поручили Исполкому во взаимодействии со странами СНГ провести инвентаризацию международных договоров и решений соответствующих органов Содружества, согласие на обязательность которых было выражено Грузией, на предмет ее участия в них.

Исполком выполнил поручение. Было установлено, что до заявления о выходе из СНГ Грузия подписала 598 документов из 1 317, действующих в Содружестве.

На заседании эксперты рассмотрели, доработали и согласовали с учетом поступивших от государств замечаний и предложений перечни международных договоров и решений органов Содружества, участницей которых является Грузия.

Представители стран СНГ пришли к выводу, что прекращение членства Грузии в Содружестве с 18 августа 2009 года означает и прекращение действия для нее всех решений органов Содружества. Вместе с тем, эксперты не пришли к единому пониманию участия Грузии в договорах с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и посчитали целесообразным обратиться к государствам с просьбой представить свои предложения по данному вопросу.

Эксперты также констатировали отсутствие правовых препятствий по участию Грузии в договорах, участниками которых могут быть и государства, не входящие в состав Содружества, после 18 августа 2009 года.

Следующее экспертное заседание по рассмотрению вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ намечено провести 3-4 июня 2009 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ