Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Постпреды стран СНГ окончательно сформировали проект повестки дня предстоящего заседания СГП

Постпреды стран СНГ окончательно сформировали проект повестки дня предстоящего заседания СГП

 

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 20 марта в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В ходе встречи постпреды окончательно сформировали проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ. Оно пройдет 22 мая в Астане. На рассмотрение премьеров будет предложено 20 вопросов, среди которых План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития Содружества до 2020 года, поправки в Стратегию сотрудничества в сфере информатизации и в План действий по ее реализации на период до 2010 года. На СГП вносятся План совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ, планы мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы, по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничеству в области образования на период до 2010 года, по реализации Концепции развития образовании взрослых и ряд других вопросов социальной, финансовой сфер, обеспечения безопасности.

 

Постоянные полномочные представители заслушали информацию о ходе реализации программ по вопросам безопасности, принятых в рамках СНГ. Так, в докладе говорится, что в 2008 году сотрудничество государств – участников и органов Содружества в противодействии преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков и иным вызовам и угрозам безопасности осуществлялось в рамках реализации пяти программ. Это Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2008–2010 годы, а также программы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008–2010 годы, в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2008–2010 годы, в борьбе с торговлей людьми на 2007–2010 годы и в противодействии незаконной миграции на 2006–2008 годы.

Страны СНГ реализовывали скоординированные коллективные и национальные меры по укреплению сотрудничества в данной сфере, продолжено развитие нормативной правовой базы взаимодействия. Результатом стало снижение общего числа зарегистрированных преступлений в среднем по странам Содружества, в том числе террористического характера, тяжких и особо тяжких преступлений против личности (умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и преступлений против собственности (кражи, грабежи, разбойные нападения и мошенничество), а также в отношении граждан, прибывших из других государств.

Таким образом, правоохранительные и другие компетентные органы стран СНГ при координирующей роли органов отраслевого сотрудничества Содружества в целом обеспечили контроль над криминогенной обстановкой.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что в 2008 году криминогенная обстановка по ряду опасных проявлений сохранила тенденцию к дальнейшему осложнению. В структуре преступности значительная доля приходится на преступления против собственности. Возрос удельный вес противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом оружия. Реальную угрозу безопасности создают коррупция, незаконная миграция, торговля людьми, прежде всего женщинами и детьми, и другие трансграничные преступления. В значительной степени возросли риски возникновения новых вызовов и угроз безопасности, связанных с возможностью применения в террористических целях ядерного, химического, биологического (бактериологического) оружия и информационных технологий.

В то же время информация о выполнении ряда мероприятий, предусмотренных межгосударственными программами, в Исполком СНГ не поступила. Затягивается и процесс ратификации и выполнения внутригосударственных процедур по ряду важных документов.

Мероприятия, предусмотренные программами сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств, в основном выполняются.

В будущем, органам, осуществляющих сотрудничество в сфере безопасности, необходимо направить свои усилия на выполнение Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, Стратегии экономического развития, соответствующих межгосударственных программ, а также дополнительных мер по противодействию преступности в условиях мирового финансового кризиса, говорится в докладе.

Данный доклад решено направить в государства Содружества для ознакомления.

 

Кроме того, Совет постпредов согласовал проекты повесток дня своего следующего и совместного с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества заседаний.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

Версия для печати