Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Культура в будущем может стать одним из главных объединяющих факторов на пространстве СНГ – мнение эксперта

Культура в будущем может стать одним из главных объединяющих факторов на пространстве СНГ – мнение эксперта

 

Несмотря на экономические и геополитические различия, государствам – участникам Содружества Независимых Государств удалось сохранить общность культур. Именно культура в будущем может стать одним из главных объединяющих факторов, влияющих на дальнейшее развитие отношений дружбы и добрососедства между ними. Такое мнение высказал заведующий сектором сотрудничества с международными организациями и программ отдела международных связей и культурных программ Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Яшар Гусейнли. Он избран председательствующим на заседании экспертной группы по доработке проекта Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере культуры, заседание которой проходит 31 марта – 1 апреля в Минске.

По словам Яшара Гусейнли, документ разработан в соответствии с Решением XXII заседания Совета по культурному сотрудничеству и представляет собой совокупность официальных взглядов и положений о целях, принципах и основных направлениях взаимодействия в данной сфере.

Проект Концепции состоит из нескольких частей, в которых говорится об охране культурного наследия, поддержке творчества, развитии культурных индустрий. «Под первым подразумевается сохранение движимых и недвижимых памятников, фольклора народов СНГ, поддержка музеев, библиотек. К творчеству можно отнести театр, музыку, а понятие «культурные индустрии» подразумевает кино, книгопечатание», - пояснил эксперт.

Он отметил, что для развития взаимодействия планируется разработать ряд модельных законов, заключить многосторонние и двусторонние соглашения, совместно готовить и повышать квалификацию кадров. Все эти положения будут подробно изложены в соответствующем Плане мероприятий по реализации Концепции сотрудничества в сфере культуры, который будет создан после ее принятия.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ