Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили проект Концепции сотрудничества в сфере культуры

Эксперты СНГ обсудили проект Концепции сотрудничества в сфере культуры

 

Первое заседание экспертной группы по доработке проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере культуры состоялось 31 марта – 1 апреля в Минске.

Участие в заседании приняли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

В результате проделанной работы эксперты существенно продвинулись в решении поставленной перед ними задачи, достигнув консенсуса практически по всем принципиальным положениям документа.

Доработанный проект Концепции будет разослан на рассмотрение в правительств стран Содружества. Следующее экспертное его обсуждение решено провести в июле нынешнего года.

Напомним, что проект Концепции представляет собой согласованную странами совокупность официальных взглядов и положений о целях, принципах и основных направлениях взаимодействия в данной сфере. Так, в нем оговариваются принципы сотрудничества в деле охраны культурного наследия, поддержки творчества, развития культурных индустрий.

Реализация документа даст возможность оптимизации усилий государств Содружества, направленных на сохранение национальных культур в условиях глобализации и многочисленных исторических вызовов.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ