Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В странах СНГ важно гармонизировать законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности – мнение специалиста

В странах СНГ важно гармонизировать законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности – мнение специалиста

 

В государствах – участниках Содружества Независимых Государств чрезвычайно важно гармонизировать законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности. Такое мнение высказал Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Леонид Воронецкий. Он принимает участие в заседании Совместной рабочей комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, которое проходит 14-15 апреля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

По словам Леонида Воронецкого, гармонизация должна коснуться прежде всего нормативно-правовых актов по пресечению правонарушений в данной сфере, свободному перемещению товаров через границу, возможности правообладателей подать заявление в таможенные органы, на основании которого последние смогут приостановить поток «пиратского» товара на территорию государства.

Гендиректор Национального центра интеллектуальной собственности считает, что без урегулирования вопросов, связанных с «торговыми аспектами интеллектуальной собственности», невозможно осуществлять свободное перемещение товаров из одной страны в другую.

Леонид Воронецкий также отметил, что сегодня у субъектов хозяйствования, которые разработали, к примеру, оригинальный рецепт кондитерских изделий или духов, есть возможность защитить свое ноу-хау, его товарную марку, дизайн, упаковку не только на территории страны, где они непосредственно производятся, но и в других государствах. Для этого необходимо всего лишь подать заявку в национальный патентный орган, после чего правообладатель получает соответствующую охрану и, как результат, возможность бороться с контрафактной продукцией. Выигрыш потребителя в этом случае состоит в уверенности, что, купив конкретный товар, он получит ожидаемое качество.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ