Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется создать Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

В СНГ планируется создать Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

 

В Содружестве Независимых Государств планируется создать Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Предложение об образовании данного единого органа было одобрено на заседании Совместной рабочей комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности 14-15 апреля в Минске.

Участие в заседании приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Межгосударственный совет необходим для координации совместной деятельности стран в области защиты интеллектуальной собственности, создания благоприятных условий для развития инновационной деятельности, промышленного, научного, экономического сотрудничества и развития взаимной торговли. Планируется, что в его состав войдут руководители органов, занимающихся вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Участники заседания также заслушали информацию о принятых в каждом государстве мерах по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, обменялись мнениями об изменении динамики производства контрафактной продукции в условиях мирового экономического кризиса и о предупредительных мерах национальных таможенных органов и органов внутренних дел для снижения роста пиратства.

Члены рабочей комиссии рассмотрели проект перечня мероприятий, необходимых для сопровождения этапов реализации Стратегии экономического развития СНГ в сфере борьбы с правонарушениями в области интеллектуальной собственности. Они обсудили концептуальные предложения по данному вопросу и согласились с необходимостью установить единые принципы и подходы по выявлению и пресечению распространения контрафактной продукции. Вместе с тем отмечено, что конкретные пути решения проблемы нуждаются в дальнейшем рассмотрении и доработке.

Очередное совместное заседание Комиссии и Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности решено провести в сентябре в Ереване.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ