Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ рассмотрели документы, направленные на совершенствование сотрудничества в борьбе с преступностью

Представители стран СНГ рассмотрели документы, направленные на совершенствование сотрудничества в борьбе с преступностью

 

Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Договора о межгосударственном розыске лиц и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территории государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 20-22 апреля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании приняли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Антитеррористического центра и Комитета глав правоохранительных подразделений таможенных служб государств Содружества.

Разработка проектов Договора и Соглашения предусмотрена Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы. Документы направлены на совершенствование правовой базы сотрудничества стран СНГ в противодействии организованной преступности, раскрытии и расследовании преступлений, носящих транснациональный характер.

В ходе заседания эксперты проработали с учетом замечаний и предложений от государств и органов Содружества оба проекта. Следующее их экспертное обсуждение намечено провести в июле нынешнего года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ