Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ согласовали проект Протокола о внесении поправок в Соглашение о сотрудничестве пограничных войск

Эксперты СНГ согласовали проект Протокола о внесении поправок в Соглашение о сотрудничестве пограничных войск

 

Эксперты СНГ согласовали проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве пограничных войск в сфере пограничного контроля в пунктах пропуска через границы государств – участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество. Документ решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Заседание экспертов прошло 24 апреля в Минске. Участие в нем приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками.

Как отметил начальник отдела международно-договорного сотрудничества Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками Анатолий Гончар, Соглашение о сотрудничестве пограничных войск было подписано более 10 лет назад. За эти годы изменилась нормативная правовая база, технические возможности преступников, поэтому для оперативного решения вопроса противодействия незаконной миграции, терроризму и другим современным вызовам и угрозам было решено внести в Соглашение поправки. «Главное, что предусмотрено Протоколом, – это обязательный обмен информацией о способах и средствах подделки документов, используемых при пересечении государственных границ, а также образцами поддельных документов. На сегодняшний день такой обмен происходит только на «джентльменских» началах», - уточнил он.

Анатолий Гончар также сообщил, что, в случае подписания главами правительств и быстрой ратификации в странах СНГ вступить в силу проект Протокола может уже в следующем году.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ