Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудят проект Концепции организованного привлечения трудящихся-мигрантов

Эксперты СНГ обсудят проект Концепции организованного привлечения трудящихся-мигрантов

 

4-5 мая 2009 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул.Кирова, 17, комн. 303) состоится заседание рабочей группы по подготовке проекта Концепции организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

Перед внутренними рынками труда стран СНГ постоянно стоит вопрос о соблюдении баланса привлечения иностранных работников и работников из числа собственных граждан, что особенно актуально в неблагоприятные периоды развития мировой экономики. При наличии большого количества безработных в одних государствах и нарастающем дефиците трудовых ресурсов в других, с особой остротой встает вопрос о необходимости выработки оптимального механизма регулирования привлечения квалифицированных иностранных работников. Привлекать их необходимо на основе организованного набора, с учетом имеющихся и прогнозируемых потребностей государств. Благодаря этому будет обеспечено эффективное управление миграционными процессами с учетом интересов национальной безопасности каждой отдельной страны и Содружества в целом, их геополитического расположения, соблюдения прав и свобод человека.

Разработанный проект Концепции призван урегулировать все вопросы, связанные с привлечением иностранной рабочей силы. В нем описаны основные элементы и принципы действия системы управления миграционными потоками в сфере трудовой миграции. Документом четко оговорен механизм организованного привлечения трудящихся-мигрантов: кто может этим заниматься, что будет входить в его обязанности, каким образом должна осуществляться трудовая миграция.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Концепции будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

 

Начало заседания – 11.00 часов.

 

По вопросам аккредитации на освещение заседания просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-89, моб. (+375 29)130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29)653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала мероприятия.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ