Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Конференция министров образования и заседание Совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ пройдут 14-15 мая в Минске

Конференция министров образования и заседание Совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ пройдут 14-15 мая в Минске

 

Вопросы сотрудничества в области образования будут в центре внимания участников двух важнейших межгосударственных форумов, которые пройдут 14-15 мая 2009 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул.Кирова, 17, зал заседаний).

Первым мероприятием станет XVI Конференция министров образования государств – участников Содружества Независимых Государств, которая состоится 14 мая. На ней будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области образования и науки, предусмотренные положениями Стратегии экономического развития СНГ, проведения Года молодежи в 2009 году и Года науки и инноваций в 2010 году, проведения I Съезда учителей – работников образования стран СНГ, учреждения нагрудного знака «Отличник образования СНГ» и ряд других.

Участие в Конференции примут главы образовательных ведомств Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Украина будут представлены на уровне замминистров и полномочных представителей министерств образования.

В рамках мероприятия в Национальной библиотеке Беларуси пройдет Международная конференция «Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития». Ее организаторами стали Министерство образования Республики Беларусь, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Вторая встреча – ХXII заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ пройдет 15 мая. В повестку дня заседания внесены 15 вопросов. Среди них предложения по инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области образования, План взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий, подготовка, переподготовка и повышение квалификации преподавателей вузов, проект Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений стран Содружества.

 

Образование является фундаментальной составляющей для формирования способностей и качеств личности, «интеллектуализации» общества, обеспечивающей повышение уровня социально-экономического развития и конкурентоспособности государства. Поэтому вполне закономерно, что страны СНГ уделяют повышенное внимание проблемам развития сотрудничества в этой области.

За последние годы в рамках Содружества было подписано более двадцати документов о вопросах обмена информацией, лицензирования, аттестации и аккредитации, взаимного признания и эквивалентности документов о среднем (общем), начальном и среднем профессиональном образовании, повышения квалификации и переподготовки специалистов, развития дистанционного обучения, информатизации образовательных систем, образования взрослых.

Пакет модельных законов в области образования утвержден Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ.

Одним из направлений практической деятельности по формированию общего образовательного пространства стало принятие решений о придании учебным заведениям, научным центрам стран Содружества статуса базовых организаций. Его имеют 12 вузов, в том числе 5 в Республике Беларусь, 7 вузов и Институт образования взрослых Российской Академии образования, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по информатике Республики Армения.

На предстоящем заседании Совета глав правительств в Астане предполагается утвердить План мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества государств – участников СНГ в области образования на период до 2010 года. Он предусматривает подготовку соглашений о взаимном признании документов о высшем профессиональном образовании, о переподготовке и повышении квалификации преподавателей вузов и педагогов общеобразовательных учреждений, о предоставлении равных прав гражданам для поступления и обучения в высших учебных заведениях и научных организациях.

На утверждение глав правительств также будет внесен План мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в странах Содружества.

 

Начало Конференции министров образования стран СНГ – 15.00 часов.

Начало заседания Совета по сотрудничеству в области образования – 10.00 часов.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятий просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-89, моб. (+375 29)130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29)653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала мероприятия.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати