Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первое заседание Рабочей группы экспертов государств – участников СНГ по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли состоялось в Москве

ПРОТОКОЛ
первого заседания Рабочей группы экспертов
государств – участников СНГ по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли

14-15 мая 2009 года                          г. Москва

 

 

 

В Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось первое заседание Рабочей группы экспертов государств – участников СНГ по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли (далее - Рабочая группа, проект Договора), представленному Министерством экономического развития Российской Федерации.

В работе приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, ответственные работники Исполнительного комитета СНГ. Не участвовали представители Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Открыл заседание Рабочей группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кушниренко А.К.; вел заседание руководитель Рабочей группы Медведков М.Ю., директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации.

Были утверждены повестка дня и регламент работы.

Замечания и предложения к проекту Договора предварительно представили Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина. Азербайджанская Республика проинформировала о том, что на данном этапе работы резервирует свою позицию по проекту Договора, имея в виду представить ее  к следующему заседанию Рабочей группы.

В целях обеспечения эффективности работы над проектом Договора было решено после заслушивания позиций представителей каждого государства по проекту Договора в целом перейти к его постатейному обсуждению с учетом наличия в нем статей, требующих углубленной проработки, а также отдельных уточнений (перечень прилагается).

В обмене мнениями приняли участие Майорова Е.Е., Кушниренко А.К., Найдунов В.А, Алышов Б., Варданян А.А., Амангельдиев Д.Д., Кимерчук Н.Н., Холбобоев Ф.С.,  Смык З.И., Джахангиров П., Медведков М.Ю.

По итогам обсуждения подготовлен уточненный проект Договора с учетом достигнутого на заседании согласования и позиций государств (прилагается).

 

 

Участники заседания решили:

 

1.   Отметить положительные итоги проведенного заседания, а также конструктивную роль представителей государств Содружества, принявших в нем участие, их стремление к эффективному продолжению работы над проектом Договора и его окончательному согласованию.

2.   Просить Министерство экономического развития Российской Федерации доработать проект Договора с учетом состоявшегося обсуждения и представить его до 15 июня 2009 года в Исполнительный комитет СНГ для направления в государства – участники СНГ.

3.   Просить государства – участники СНГ, не представившие кандидатуры в национальные части Рабочей группы и координаторов на уровне директоров департаментов министерств, сообщить о них в Исполнительный комитет СНГ для формирования и направления в государства – участники СНГ списка координаторов переговорного процесса.

4.   Просить Исполнительный комитет СНГ:

- уточнить позицию Республики Казахстан и Республики Узбекистан в отношении их участия в работе по согласованию проекта Договора;

- обратиться к правительству Туркменистана с просьбой присоединиться к Рабочей группе экспертов государств – участников СНГ по ведению переговоров по проекту Договора о зоне свободной торговли. В этих целях направить в Туркменистан настоящий Протокол и соответствующие материалы;

- оказать содействие в организации совещания экспертов заинтересованных государств – участников СНГ по текстам статей 13 и 14, приложений 5 и 6 (вопросы технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер) в июне 2009 года.

5.   Очередное заседание Рабочей группы провести в июле 2009 года в городе Москве.

 

 

Руководитель Рабочей группы
директор Департамента торговых переговоров
Министерства экономического развития
Российской Федерации                                                                                                                                                                                                                                             М. Медведков

Версия для печати