Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ пройдет в Астане

Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосфонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ пройдет в Астане

 

21 мая 2009 года в Астане пройдет совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Нынешнее заседание станет уже шестым по счету. Его участники обсудят вопросы, касающиеся взаимодействия Межгосфонда с ЮНЕСКО, Исполнительным комитетом СНГ и ЕврАзЭС, проведения Года молодежи и организации работы Совета и Правления Межгосфонда.

Обсуждаться будет также реализация Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы. Он состоит из семи разделов, в которых определены меры по развитию культурных связей, образования и науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, спорта, туризма и молодежной политики.

Документ предусматривает проведение совместных фестивалей, олимпиад, форумов, конференций, выставок, патриотических акций, конкурсов, семинаров, выпуск совместной телевизионной продукции, организацию телемарафонов, книжных ярмарок. Традиционными станут ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции.

Большое место в Плане занимает тематика молодежного сотрудничества. Это особенно актуально, так как нынешний год был объявлен в Содружестве Годом молодежи. В частности, предполагается разработать проект Стратегии международного молодежного сотрудничества, провести форумы переводчиков стран СНГ, мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вручить премии творческой молодежи, межгосударственные премии в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

Планируется, что участие в совместном заседании примет Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ