Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту

В Минске состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту

 

21 мая 2009 года в Минске состоялось первое заседание Совета по физической культуре и спорту. На заседании присутствовали полномочные представители государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Республика Армения и Республика Таджикистан приняли участие в качестве наблюдателей.

Стремление к расширению и укреплению международных спортивных связей, желание развивать и совершенствовать отношения в области физической культуры и спорта путем углубления сотрудничества между государственными органами стран Содружества по физической культуре и спорту, национальными олимпийскими комитетами, международными, региональными и другими физкультурно-спортивными организациями обусловили необходимость создания в рамках СНГ механизма сотрудничества в осуществлении совместных программ и проектов в области физической культуры и спорта.

Подписанное главами правительств Содружества в 2007 году в Ялте Соглашение  о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ стало еще одним импульсом в развитии сотрудничества стран СНГ в гуманитарной сфере. Документом предусматривается создание благоприятных условий для развития олимпийского движения, обмен и распространение на территории стран СНГ информации, пропагандирующей здоровый образ жизни и достижения в спорте, проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий среди различных слоев населения.

На основе взаимности государствами будет оказываться содействие в разработке и осуществлении национальных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта, в создании научно-исследовательских баз и совершенствовании системы научно-методического и медицинского обеспечения деятельности в области физической культуры и спорта.

Стороны договорились участвовать также в развитии и укреплении материально-спортивной базы в целях ее совместного использования для проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, подготовки к Олимпийским играм, чемпионатам мира, другим крупнейшим спортивным соревнованиям.

Совет по физической культуре и спорту создан в целях реализации Соглашения. Совет будет заниматься, в частности, изучением тенденций и перспектив сотрудничества в этой области, разработкой и реализацией совместных программ, организацией мероприятий, направленных на оздоровление населения, подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса, развитие олимпийского движения, пропаганду спорта как эффективного средства борьбы с негативными социальными явлениями. Он будет также оказывать содействие в разработке и реализации национальных программ по физической культуре и спорту.

Заседание Совета в Минске было организационным.  Его участники избрали Председателем Совета. Им стал Министр спорта и туризма Республики Беларусь Григоров А. В.

Участники заседания рассмотрели вопросы, включенные в повестку дня заседания Совета, и приняли соответствующие решения.

В частности, принято решение создать Рабочую группу по доработке проекта Решения Совета глав государств СНГ  о проведении международного турнира по футболу «Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии» и включить в ее состав по одному представителю от каждого государства – участника Соглашения. Первое заседание Рабочей группы планируется провести в сентябре 2009 года в Российской Федерации. Проект Положения о футбольном турнире «Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии» предложено подготовить Российскому футбольному союзу.

На заседании рассмотрены также вопросы участия представителя Международной Конфедерации спортивных организаций в заседаниях Совета в качестве наблюдателя и о плане работы Совета на 2009–2010 гг.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати