Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ в основном согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции

Эксперты СНГ в основном согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции

 

Экспертная группа государств – участников Содружества Независимых Государств в основном согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции. Заседание экспертов прошло 26-27 мая в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Проект Соглашения разработан в целях выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы.

В документе прописаны цели, задачи, направления и формы сотрудничества, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией и исполнения запросов, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем.

Планируется, что страны Содружества будут оказывать друг другу правовую помощь по делам о коррупционных правонарушениях, проводить совместные мероприятия, сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров, обмениваться оперативной информацией, нормативными документами, разрабатывать соответствующие программы, организуют подготовку и повышение квалификации кадров.

Документ не будет затрагивать права и обязательства каждой из стран СНГ, вытекающие из других международных договоров, участницей которых она является. После вступления в силу Соглашение будет открыто для присоединения любого государства-участника СНГ, разделяющего его цели и принципы.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ